Ir directamente a la información del producto
1 de 22

Engwe E26

Información de la tienda
La visita / recogida en persona es posible de lunes a sábado.
Horario: Lun–vie: 9:00–19:00
Sáb: 10:00–16:00
Domingos y festivos: CERRADO
Teléfono: +386 30 771 787
Correo electrónico: [email protected]
Color: Turquesa
Tipo de cuadro
Hasta 300,09 EUR de descuento
Precio habitual 1.499,90 EUR
Precio de oferta 1.499,90 EUR Precio habitual 1.799,99 EUR


20 % DE DESCUENTO

En los dos accesorios de abajo.

11 productos



Formas de pago
  • American Express
  • Apple Pay
  • Bancontact
  • Google Pay
  • iDEAL Wero
  • Klarna
  • Maestro
  • Mastercard
  • MobilePay
  • PayPal
  • Shop Pay
  • Union Pay
  • USDC
  • Visa
Legislación y normativa local

Bicicleta eléctrica Engwe E26

Descubre la potencia, conquista cualquier terreno con la doble suspensión.


Bicicleta eléctrica Engwe E26 – dos personas montando en sendero de tierra

Benefits icon ¿Para quién es más adecuada esta bicicleta eléctrica?

La bicicleta eléctrica Engwe E26 está diseñada para aventureros y personas que se desplazan a diario y no quieren limitarse a las carreteras asfaltadas. Con su doble suspensión, su potente motor y sus neumáticos anchos, es ideal para quienes buscan una comodidad y un rendimiento superiores en terrenos variados, senderos forestales o calles de la ciudad. Es la elección perfecta para cualquiera que desee una bicicleta fiable y versátil para explorar sin límites.

Bicicleta eléctrica Engwe E26 – hombre montando en sendero de tierra

Motor icon Un motor potente para conquistar cualquier colina

El corazón de la E26 es un potente motor sin escobillas de 250W que ofrece un impresionante par motor de 70 Nm. Combinado con un controlador inteligente, esta potencia le permite afrontar sin esfuerzo pendientes pronunciadas de hasta 30°. Disfruta de la aceleración y la potencia que necesitas para superar cualquier desafío en tu camino.

Bicicleta eléctrica Engwe E26 – diagrama de estructura alámbrica con ruedas resaltadas

Suspension icon Doble suspensión para una comodidad inigualable

Experimenta una conducción excepcionalmente suave independientemente del terreno. La Engwe E26 está equipada con un sistema de doble suspensión, que incluye una horquilla delantera y un amortiguador en la tija del sillín. Este sistema absorbe eficazmente las vibraciones y los impactos, mejora el agarre de los neumáticos y proporciona una comodidad y un control superiores, incluso en los senderos más exigentes.

Bicicleta eléctrica Engwe E26 – infografía de comparación de autonomía, vista aérea de la carretera

Battery icon Una batería para largas aventuras

Ponte en marcha sin preocuparte por la autonomía. La bicicleta está equipada con una batería de iones de litio extraíble de alta capacidad de 48V 16Ah, que proporciona una autonomía increíble de hasta 140 km en modo de asistencia. La batería está elegantemente integrada en el cuadro y se puede extraer fácilmente para cargarla en casa o en la oficina.

Bicicleta eléctrica Engwe E26 – pareja montando en bicicleta en el bosque

Brakes icon Frenos hidráulicos para la máxima seguridad

Un frenado fiable y seguro en todas las condiciones está garantizado por los frenos de disco hidráulicos delanteros y traseros de 180 mm. En comparación con los frenos mecánicos, los frenos hidráulicos ofrecen una mayor potencia de frenado, un mejor tacto de la palanca y menos mantenimiento, lo que te proporciona un control total y una conducción sin preocupaciones.

Bicicleta eléctrica Engwe E26 – hombre montando bicicleta amarilla, paisajes escénicos

Tyres icon Neumáticos anchos para cualquier terreno

La bicicleta Engwe E26 está equipada con neumáticos masivos de 26 x 4,0 pulgadas. Estos neumáticos anchos proporcionan un agarre, una estabilidad y una comodidad excepcionales en diversas superficies, desde el asfalto de la ciudad hasta la arena, la grava y los senderos forestales. Disfruta de una conducción segura dondequiera que te lleve el camino.

Bicicleta eléctrica Engwe E26 – primer plano de la rueda trasera y el desviador

Transmission icon Precisión y fiabilidad con el sistema de cambios Shimano

El probado sistema de cambios Shimano de 7 velocidades garantiza ajustes de velocidad suaves y fáciles. Ya sea que estés subiendo una colina o acelerando en una superficie plana, siempre encontrarás la marcha adecuada para un pedaleo eficiente y una experiencia de conducción óptima.

Bicicleta eléctrica Engwe E26 – mujer montando bicicleta amarilla, fondo de ciudad

Display icon Toda la información en un solo lugar

Realiza un seguimiento de todos los datos clave del trayecto en la clara pantalla LCD. La pantalla muestra la velocidad en tiempo real, el nivel de batería, la distancia recorrida, el nivel de asistencia y otra información importante, ofreciéndote una visión completa y el control de tu bicicleta.

Package icon ¿Qué hay en la caja?

  • Bicicleta eléctrica Engwe E26
  • Batería de 48V 16Ah
  • Cargador de batería
  • Kit de herramientas de montaje básico
  • Pedales (2 piezas)
  • Manual de usuario
  • Garantía: 1 año
  • Servicio y soporte en la dirección Tržaška cesta 222, 1000 Ljubljana.

Specifications icon Especificaciones técnicas

Modelo Engwe E26 (High-Step / Step-Thru)
Material del cuadro Aleación de aluminio 6061
Motor Motor sin escobillas de 250W
Par motor 70 Nm
Batería Iones de litio extraíble de 48V 16Ah
Autonomía hasta 140 km (en modo de asistencia - Modo PAS)
Velocidad hasta 25 km/h (limitada)
Frenos Frenos de disco hidráulicos delanteros y traseros de 180 mm
Cambios SHIMANO de 7 velocidades
Neumáticos 26 x 4,0 pulgadas
Suspensión Horquilla delantera + amortiguador en la tija del sillín
Pendiente máxima 30°
Tiempo de carga Aproximadamente 5,5 - 6 horas
Pantalla Pantalla LCD
Carga máxima 150 kg
Altura adecuada del ciclista 170 - 200 cm
Peso de la bicicleta 34,5 kg (High-Step), 33,5 kg (Step-Thru)
Dimensiones (desplegada) 196 x 69 x 120 cm

Productos similares

  • Bicicleta eléctrica Engwe L20 3.0 Pro – vista frontal tres cuartos, variante de color negro

    Engwe L20 3.0 Pro

    Precio habitual 1.799,90 EUR
    Precio de oferta 1.799,90 EUR Precio habitual
    250 W
    34.7 kg
    160 km
    15 Ah | 48 V
  • Bicicleta eléctrica Engwe L20 3.0 Boost – vista tres cuartos frontal, variante de color dorado

    Engwe L20 3.0 Boost

    Precio habitual 1.499,90 EUR
    Precio de oferta 1.499,90 EUR Precio habitual
    250 W
    33.2 kg
    135 km
    13.5 Ah | 48 V
  • Bicicleta eléctrica Engwe EP-2 3.0 Boost – vista tres cuartos frontal, variante de color negro

    Engwe EP-2 3.0 Boost

    Precio habitual 1.399,90 EUR
    Precio de oferta 1.399,90 EUR Precio habitual
    250 W
    32.3 kg
    120 km
    13.5 Ah | 48 V
  • Bicicleta eléctrica Engwe Engine Pro 3.0 Boost – vista frontal tres cuartos, variante de color negro

    Engwe Engine Pro 3.0 Boost

    Precio habitual 1.749,90 EUR
    Precio de oferta 1.749,90 EUR Precio habitual
    250 W
    34.7 kg
    130 km
    15 Ah | 48 V
  • Bicicleta eléctrica Engwe M20 – vista frontal tres cuartos, color negro

    Engwe M20

    Precio habitual A partir de 1.249,90 EUR
    Precio de oferta A partir de 1.249,90 EUR Precio habitual
    250 W
    34.8 kg
    75 km - 150 km
    13 Ah / 26 Ah | 48 V
  • Bicicleta eléctrica Engwe Engine X – vista frontal tres cuartos, variante de color negro

    Engwe Engine X

    Precio habitual 1.349,90 EUR
    Precio de oferta 1.349,90 EUR Precio habitual
    250 W
    31.7 kg
    120 km
    13 Ah | 48 V
  • Bicicleta eléctrica Engwe Engine Pro 2.0 – vista frontal tres cuartos, variante de color negro

    Engwe Engine Pro 2.0

    Solo quedan 4
    Precio habitual 1.599,90 EUR
    Precio de oferta 1.599,90 EUR Precio habitual
    250 W
    31.6 kg
    110 km
    16 Ah | 48 V
  • Bicicleta eléctrica Engwe L20 Boost – vista frontal tres cuartos, color negro
    Hasta 160,09 EUR de descuento

    Engwe L20 Boost

    Precio habitual 1.189,90 EUR
    Precio de oferta 1.189,90 EUR Precio habitual 1.349,99 EUR
    250 W
    34 kg
    85 / 126 km
    13 Ah | 48 V
  • Bicicleta eléctrica Engwe EP-2 Boost – vista frontal tres cuartos, variante de color naranja
    Hasta 150,09 EUR de descuento

    Engwe EP-2 Boost

    Precio habitual 1.199,90 EUR
    Precio de oferta 1.199,90 EUR Precio habitual 1.349,99 EUR
    250 W
    30 kg
    120 km
    13 Ah | 48 V
1 de 9

Obtenga 50 € de descuento en pedidos superiores a 500 €

Comparación de productos

Selecciona productos y compara sus características.

Preguntas frecuentes

¿Puedo probar el producto antes de comprarlo?

¡Por supuesto! Le damos la bienvenida a nuestra sala de exposición en Tržaška cesta 222, 1000 Liubliana, donde podrá probar productos seleccionados en persona. Abrimos de lunes a viernes de 9:00 a 19:00 y los sábados de 10:00 a 16:00. Cerramos los domingos y festivos.

Para asegurarse de que el producto que desea probar esté disponible, por favor llámenos con antelación. Así podremos confirmar la disponibilidad y tener todo listo para su visita.

¿Puedo limpiar un patinete / bicicleta eléctrica, etc., con una hidrolavadora?

No, una hidrolavadora puede dañar los componentes eléctricos, así que use solo un paño húmedo.

¿Dónde realizan entregas?

Unión Europea (UE)

Actualmente realizamos entregas en Eslovenia y en todos los estados miembros de la Unión Europea (UE), con la excepción de Malta, Chipre, las Islas Åland, las islas griegas, las Islas Canarias, las Islas Baleares, Sicilia y Cerdeña.

Tenga en cuenta que la entrega a las islas croatas solo es posible para artículos que pesen menos de 31,5 kg.

Entrega internacional (fuera de la UE)

También realizamos entregas a países seleccionados fuera de la UE, incluidos el Reino Unido, Suiza, Noruega, Serbia, Bosnia y Herzegovina y otros.

Si desea realizar un pedido desde uno de estos países, por favor, contáctenos con antelación para que podamos prepararle la oferta de envío más precisa y rentable.

Para obtener más información, consulte nuestra política de envíos.

¿Cuál es el tiempo de entrega?

Tiempo de procesamiento de pedidos:

Normalmente procesamos los pedidos en 1 a 2 días hábiles (excluyendo fines de semana y días festivos) después de que reciba su correo electrónico de confirmación de pedido.

Tiempos de entrega estándar:
  • Dentro de Eslovenia: la entrega suele tardar de 1 a 7 días hábiles después del procesamiento y envío.
  • Dentro de la UE (fuera de Eslovenia): la entrega suele tardar de 5 a 10 días hábiles después del procesamiento y envío.
  • Fuera de la UE: la entrega suele tardar de 7 a 14 días hábiles después del procesamiento y envío.

Tenga en cuenta que los tiempos de entrega son estimaciones y pueden verse afectados por factores fuera de nuestro control, por ejemplo, días festivos, grandes volúmenes de pedidos o problemas logísticos imprevistos.

En caso de retrasos significativos, le notificaremos por correo electrónico inmediatamente.

Para obtener más información, consulte nuestra política de envío.

¿Cuáles son los costos de envío?

Para entregas dentro de la Unión Europea (UE), los gastos de envío varían según el país de envío, el país de destino y el peso del paquete. El coste de envío aplicable se calcula y muestra al finalizar la compra, antes de que usted realice su pedido.

Para entregas fuera de la UE, los gastos de envío se calculan individualmente bajo solicitud y no se muestran al finalizar la compra. Si desea una cotización para la entrega a un país fuera de la UE, contáctenos por correo electrónico.

Para obtener más información, consulte nuestra política de envío.

¿Cuál es la política de devoluciones?

Tiene derecho a cancelar su compra en un plazo de 14 días naturales a partir de la recepción de la mercancía. Para ello, envíenos un correo electrónico con un aviso claro por escrito de desistimiento del contrato.

Devolución del envío


Si devuelve un artículo defectuoso o dañado a la llegada, la devolución es gratuita para el cliente en un plazo de 14 días.

Si devuelve un artículo sin daños y sin defectos, el cliente asume el coste de la devolución.

A la devolución deduciremos del importe del reembolso:

(a) los costes reales del transportista aplicables cuando se inicia la devolución, o

(b) el importe correspondiente de la tabla de costes de devolución (el que sea inferior).

Estado del artículo

Puede inspeccionar el artículo como lo haría en una tienda física. Cualquier uso más allá de eso puede resultar en una reducción del valor del reembolso.

Reembolsos

Le reembolsaremos todos los pagos elegibles en un plazo de 14 días a partir de la recepción del artículo devuelto, incluidos los costes de envío estándar, utilizando el mismo método de pago, a menos que se acuerde lo contrario.

Tenga en cuenta que algunos artículos no se pueden devolver. Para obtener todos los detalles, consulte nuestra Política de devoluciones y reembolsos.

¿Alguna otra pregunta sobre Engwe E26?